25 января 2020г. в СОШ № 12 Горно - Алтайска прошли открытые соревнования по армрестлингу. В этих соревнованиях приняло участие 47 спортсменов из трёх команд, представляющих Горно - Алтайск.

В соревнованиях среди девушек 5 - 8 классов первое место заняла Баженова Кристина (5а класс, 12 школа), а второй стала ученица 5б класса школы №12 Турищева Василиса.

В соревнованиях девушек 9 - 11 классов две спортсменки, представляющие сп. клуб "Спарта", сражались за первое место. Третье место заняла ученица 9б класса 12 школы Кузнецова Ольга.

В борьбе на левой руке уверенную победу одержала Абдурманова Яна. А на правой руке в первой схватке с Чунижековой Марией Яна уступила. Мария сумела навязать Яне свою борьбу и в очень упорном поединке вышла победительницей, пройдя в финал. Яна, выиграв в полуфинале у Кузнецовой Ольги, также вышла в финал. Для общей победы в сумме двоебория Марии в финале достаточно было одной победы, а вот Яне нужно было выигрывать два раза (борьба идёт до двух поражений, у Яны одно поражение уже было). Яна хорошо настроилась на борьбу, не давая сопернице перевести поединок в удобное для неё русло, и это дало свои плоды. В финале Яна одержала две уверенные победы, хотя нужно сказать, что дались они ей с большим трудом. В итоге Абдурманова Яна стала чемпионкой соревнований, Чунижекова Мария заняла второе место.

В соревнованиях среди юношей 5 - 8 классов в весовой категории до 35 кг все спортсмены представляли школу № 12. Уверенную победу в этой весовой категории одержал ученик 5а класса Альков Андрей, выигравший все поединки. Второе место занял ученик 6в класса Трифанов Евгений. Самый лёгкий спортсмен наших соревнований Храмцов Илья из 5б класса стал бронзовым призёром соревнований.

В весе до 40 кг все спортсмены также представляли 12-ю школу. Петенёв Владислав из 7а класса, уверенно выигравший всех на левой руке, в борьбе правой рукой в схватке за выход в финал неожиданно проиграл ученику 5б класса Лизун Кириллу. Несмотря на поражение, Владислав, выиграв в полуфинале у Павлова Игната из 7б класса, который в итоге занял третье место, прошёл в финал, где в двух поединках сумел выиграть у Лизун Кирилла. В итоге Петенёв Владислав стал чемпионом соревнований, а Лизун Кирилл занял второе место.

В весовой категории до 50 кг все призовые места достались ученикам 7а класса 12-й школы. Сильнейшим стал Кайшев Андрей, а второе и третье места распределили между собой Жижелев Тимур и Лищёв Иван, набравшие одинаковое количество очков. При прочих равных выше место занимает спортсмен с наименьшим весом, им и оказался Лищёв Иван, занявший второе место, а более тяжёлый Жижелев Тимур стал третьим.

В весе до 60 кг за первое место развернулась очень серьёзная борьба между учеником 7а класса Шипуновым Владимиром и учеником 8в класса Сухотериным Даниилом. Даниил стал чемпионом на левой руке, а Владимир на правой. Набрав одинаковое количество очков, по наименьшему весу победу одержал Шипунов Владимир, а Сухотерин Даниил занял второе место. Третье место занял так же ученик 12-й школы 5б класса Мармаков Павел.

Представители одного 8б класса 12-й школы в весовой категории до 68 кг сумели занять все призовые места. Борьба за первое место развернулась между двумя Антонами - Медведевым и Макраусовым. Макраусов был сильнее на левой руке, а Медведев выиграл борьбу на правой. По наименьшему весу чемпионом соревнований в этой категории стал Макроусов Антон, а Медведев Антон занял второе место. Третью строчку итогового протокола занял Фисенко Владимир.

В самой тяжёлой весовой категории - свыше 68 кг - кроме учеников 12-й школы участвовал представитель сп. клуба "Спарта", Трофимов Данил, который в конечном итоге и стал победителем в этой категории. Второе место в результате упорной борьбы выиграл Брылёв Денис, а третье завоевал Политов Кирилл.

Среди юношей 9 - 11 классов в весовой категории до 60 кг все призовые места заняли ученики 9б класса 12-й школы. Трунов Владислав занял первое место, проиграв лишь в одном поединке. В упорной борьбе за второе место победу одержал Козлов Вадим, бронзовая награда досталась Гурину Егору.

Васильченко Степан из сп. клуба "Спарта" стал чемпионом в весовой категории до 70 кг. Второе место в этой категории занял ученик 9б класса 12-й школы Юзяк Тимофей.

Одинаев Дмитрий из 9д класса СОШ № 6 г. Горно - Алтайска занял почётное третье место.

В самой тяжёлой весовой категории, свыше 70 кг, собрались самые тяжёлые и самые сильные спортсмены. Победу здесь одержал Сапожников Андрей (сп. клуб "Спарта"). Суртаев Иван из 11а класса 12-й школы занял второе место. Третьим в этой категории стал ученик 10д класса СОШ № 6 Чащин Дмитрий.

Конечно, самое интересное зрелище - это борьба за титул абсолютного чемпиона. Все сильнейшие спортсмены из всех весовых категорий приняли участие в борьбе за звание сильнейшего рукоборца этих соревнований. В борьбе на левой руке первым стал Сапожников Андрей, второе место занял Суртаев Иван, а замкнул тройку сильнейших Трофимов Данил. В борьбе на правой руке Тимофей Юзяк вышел в финал без поражений. В полуфинале Сапожников Андрей, серьёзно зарубившийся с Суртаевым Иваном, выиграл этот поединок. Но, сильно загрузившись, уже не смог противостоять Юзяк Тимофею и проиграл в финале, заняв второе место. В сумме двоебория абсолютным чемпионом открытого первенства по армрестлингу СОШ № 12 стал Сапожников Андрей, второе место занял Юзяк Тимофей, бронзу выиграл Суртаев Иван, а почётное четвёртое место занял самый молодой и самый лёгкий спортсмен в этой четвёрке - Трофимов Данил.